Grupos Regulares

III - MODULO - CURSO DE DIDATAS 2014 (535)

Facilitadores no Rio de Janeiro

Alcenir Moreira
Profissional de Yoga, Shiatsu e Facilitadora de Biodanza
Grupos: Sextas-feiras às 18h
Endereço: Rua Trairi nr. 144 Vila Valqueire (próximo à Praça das Mães na Rua Quririm)
Telefones: (21) 996941041/33710984

Andrea Zattar (IBF RJ-0132)
Formação: Jornalista, Publicitária, Analista Transacional (em formação)
Extensões em Biodanza: Projeto Minotauro; Biodanza com Crianças; Educação Biocêntrica, Biodanza Aquática
Didata Formadora da Extensão Projeto Minotauro
Grupos de Aprofundamento: Terças-feiras às 20h
Endereço: Rua Siqueira Campos, 43 Sala 1110 – Copacabana –  Rio de Janeiro, Telefones:(21) 9838-23771

Grupos Iniciante: Segundas-feiras às 20h
Endereço: Rua das Palmeiras, 96  – Botafogo –  Rio de Janeiro, Telefones:(21) 9838-23771

Bruno Martins(RJ-1382) e Carolina Buoro (RJ -1692)
Formação: Engenheiro Eletrônico com mestrado em engenharia biomédica, Analista de Sistemas e Tecnologia da Informação.
Grupos: Quarta-feira, 20:30
Endereço: Rua das Palmeiras, 89 – Botafogo, Rio de Janeiro, RJ
Telefones:(21) 99999-6609
E-mail:bruno_martins31@hotmail.com

Danielle Tavares (IBF RJ-0134)
Facilitadora Didata de Biodanza
Formação: Psicóloga Clínica (CRP 05/22873), Analista Transacional Clínica, Master em Ecologia Humana
Extensões em Biodanza: Projeto Minotauro; Árvore dos Desejos, Educação Biocêntrica
Didata formadora da Extensão Projeto Minotauro,  Membro do Grupo Organizador IBF-Cimeb de Formação de Didatas

Grupos de Aprofundamento: Terças-feiras às 20h
Endereço: Rua Siqueira Campos, 43 Sala 1110 – Copacabana –  Rio de Janeiro, Telefones:(21) 9838-23771

Grupos Iniciante: Segundas-feiras às 20h
Endereço: Rua das Palmeiras, 96  – Botafogo –  Rio de Janeiro, Telefones:(21) 9838-23771

E-mail:danielle-tavares@hotmail.com
Website:www.biodanzario.bio.br/danielle.tavares.com.br

Filipe Freitas (IBF BH-0904)
Facilitador Didata de Biodanza
Formação: Comunicação Social (graduação), Educação Ambiental (especialização), Psicossociologia de Comunidades e Ecologia Social (mestrado – em andamento);
Não-Acadêmica: Biopsicologia, Ecologia Profunda, Permacultura, Fotografia e Direção Audiovisual, Gaia Education, Ecovillage Training.
Extensões em Biodanza: Aprofundamento Metodológico/Professor Tutor
Grupos: Aprofundamento – Segundas-feiras, às 19:30 Rua Siqueira Campos, 43/1110

Telefones:(21) 98240 1705                                                              Email:autopoese@yahoo.com.brWebsite: http://autopoeta.wordpress.com

Frances Valéria Costa e Silva 
Facilitadora de Biodanza
Grupos: Iniciantes: Quinta-Feira às 19:00 UERJ – Rua General Rocca, 778/ 809 – Pça Saens Pena – Tijuca

Contato: francesvcs@gmail.com

Luciana Pinto
Grupo de adultos em Botafogo
Fevereiro 2015
Quintas- feiras as 20 horas
Telefone: (21) 98157-2180

Paulo César Tavares Botelho (IBF RJ-0027)
Faciltador Didata de Biodanza
Formação: Medicina; Análise Transacional; Psicoterapia Clínica CRM 18557/7
Extensões em Biodanza: Facilitador Titular; Biodanza Aquática; Projeto Minotauro; Quatro Elementos
Grupos: Regular de adultos: quarta-feira, às 20hs
Endereço: Rua Siqueira Campos, 43 Sala 1110 – Copacabana –  Rio de Janeiro, RJ
Telefones:(21) 99647-2453
E-mails: pauloc.botelho@gmail.com
Website:www.biodanzaepsisoterapia.com.br

Claudia Borges Lisboa da Costa
Formação: Jornalista e Psicóloga clinica (CRP:29850) com especialização Junguiana, Arterapia e Massoterapia.
Grupos: Iniciantes – Quintas-feiras, as 19:30
Endereço: Espaco Belini, 116 (Cobertura), Ipanema, Rio de Janeiro – RJ
Telefones: (21) 988421858

Tânia Torres
Grupos: Quartas-feiras das 15:00 às 16:00 horas.
Endereço:Av. Ataulfo de Paiva, 566, 3º andar, Leblon, Rio de Janeiro – RJ
Telefone: (21) 2525-6042

Luciana Azevedo Bastos Tavares (IBF RJ-0458)
Formação: Psicóloga Clínica CRP 05/40809
Extensões em Biodanza: Biodanza com Crianças; Ciclo dos Arquétipos; Projeto Minotauro; Árvore dos desejos, Tutor; Biodanza Clínica (em formação)
Grupos:
1. Crianças (05 a 16 anos) – 4ª feira, das 18h às 19:30
2. domingos 9:00h;
3. Crianças (02 a 05 anos) – sexta-feiras as 17 horas
4. Adulto – 2ª feira, das 19h às 20:30h – Copacabana
Endereço: Rua Siqueira Campos, 43, Copacabana, Rio de Janeiro – RJ
Telefones: (21) 97126-3887
E-mails: tavareslucianab@gmail.com
Website:www.apsicoterapia.com

Marilene da Costa Marques Metran
Grupos: Jornadas Mensais de 10h às 16h
Endereço: Rua Maria Eugênia, 215 – Humaitá – RJ
Telefones: (21) 99979-1827
E-mails: mari.metran@oi.com.br

Eliana Almeida (IBF RJ-9717)
Facilitadora Didata de Biodanza
Formação: Pedagoga
Extensões em Biodanza: Projeto Minotauro; Biodanza e Quatro Elementos; Biodanza Aquática; Árvore dos Desejos e Sistema Biocêntrico para as Organizações
Grupos: 4ª feira, 19h às 22h – Shopping Downtown
Endereço: Shopping Downtown, Bloco 4 – sala 237 Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
Telefones: (21) 99982-8135 (21) 3982-2645

Erika Mendel & Sebastian Gonzalez
Faclitadores Didatas de Biodanza
Endereço: Portal 11:11 – Av. das Americas, 15.000 – Shopping São Francisco
Grupos: Quinta-Feira, 20h – Grupo regular de Adultos
Sexta-Feira, 18h – Grupo de Adolescentes – Início em agosto

Erika Mendel & Sebastian Gonzalez
Facilitadores Didatas de Biodanza
Endereço: Estrada Vereador Alceu de Carvalho, 31 – Comunidade Beira Rio
Sexta-feira, 14h- Grupo de Ação Social – Somente Mulheres – ONG Agência do Bem
Telefones: (21) 99317-3498

Hedilane Coelho
Facilitadora Didata de Biodanza
Formação: Psicóloga
Grupos: 3ª-feira, 19:30
Endereço: Rua Lopes Trovão, 52 / 504, Icaraí, Niterói
Telefones: (21) 98301-5698 (21) 99476-9486

Lais Franca de Araújo (IBF RJ-0138)
Faciltadora Didata de Biodanza
Formação: Psicóloga, MBA em Psicologia Organizacional e Administração de Empresa, Formação em Dinâmica de Grupo e Coaching, pela Sociedade Brasileira de Coaching
Extensões em Biodanza: Biodanza Organizacional
Grupos: segunda-feira às 20h e 15 min
Endereço: Rua Miguel de Frias, 40 – sala 504 – Icarai – Niterói
Telefones: (21) 994393009 (21) 2717-9117
E-mail:lais.franca16@gmail.com

Maria Amelia Marques Seixas
Formação: Graduação em Psicologia nas Faculdades Integradas Maria Thereza
Extensões em Biodanza: Facilitadora de Biodanza, Projeto Minotauro, Biodanza e os 4 elementos, Árvore dos Desejos
Grupos: Terça-feira: grupo regular – Horário 15:00 às 17:00hs; Quinta-feira: grupo regular – Horário 19:30 às 21:30hs; Sábado 1 vez por mês: aprofundamento – Horário 8:30 às 16:00hs
Endereço: Rua Lopes Trovão, 52 Sala 504, Icaraí, Niterói, RJ
Telefones: (21) 2610-1023
E-mails: espacolevemente@gmail.com
Website:www.levemente.com.br/espaco.php

Irene Guida Fagim (IBF RJ-0564)
Facilitadora Didata de Biodanza
Formação: Médica Pediatra com especialização em Adolescentes (Hebiatria); Analista Transacional em formação.
Extensões em Biodanza: Extensões em Biodanza Quatro Elementos; Educação Biocêntrica; Biodanza Aquática (em formação)
Grupos: Iniciantes – 2ª-feira, às 18:30
Aprofundamento – 2ª-feira, às 20:30
Endereço: Jacarepaguá (Freguesia)
Telefones: (21) 99762-6100
E-mail: igfagim@uol.com.br
Website:www.trabalhandooser.com.br

Katia Alves (IBF 9722)
Faclitadora Didata de Biodanza
Formação: Pedagoga; Pós graduada em Educação e Psicóloga.
Extensões em Biodanza: Minotauro; Quatro Elementos; Biodanza com Crianças; Árvore dos Desejos; Ciclos dos Arquétipos (Rolando Toro – Grécia)
Grupos: Adultos: 3ª feira – Tijuca.
Telefones: (21) 3477-7229
E-mails: kali@infolink.com.br

Leila Almeida
Formação: Bacharel em Letras, Pós em Mitologia Grega.
Extensões em Biodanza: Quatro Elementos, Biodanza Organizacional, Projeto Minotauro
Grupos: Iniciantes – 3ª feira: Tarde: 15h às 17h. Noite: 19:30 às 21:30.
Aprofundamento – 4ª-feira: 19h às 21:30
Endereço: Rua General Roca, 778, sala 809, Tijuca, Rio de Janeiro, RJ
E-mails: leila@biodanzacarioca.com.br
Website: http://www.biodanzacarioca.com.br
Blog:www.biodanzacarioca.wordpress.com

Simone Nobre
Formação: Bailarina e  Terapeuta Corporal
Biodanza: Facilitadora em Fase de Titulacao
Grupos: Iniciantes – 5ª feira: Tarde: 17h30h às 19h30.
Endereço: Rua Siqueira Campos, 43 Sala 1110 – Copacabana –  Rio de Janeiro, RJ
E-mails: sinobre27@gmail.com

Nazareth Malaphaia
Formação: Comunicacao Social e Educacao Fisica. Terapeuta Holistica e idealizadora do projeto de desenvolvimento humano “A voz do Corpo”
Biodanza: Facilitadora em Fase de Titulacao
Grupos: Iniciantes – 5ª feira: Tarde: 17h30h às 19h30.
Endereço: Rua Siqueira Campos, 43 Sala 1110 – Copacabana –  Rio de Janeiro, RJ
E-mails: nazareth29@gmail.com
Website: http://www.nazarethmalaphaia.com.br
Tel: (21) 96649-7676

Veronica Swalf (IBF RJ-9405)
Facilitadora Didata de Biodanza
Formação: Instrutora de Yoga; Análise Transacional
Extensões em Biodanza: Projeto Minotauro; Quatro Elementos; Quatro Animais; Árvore dos Desejos
Grupos: Regular de adultos: 5ª feira, às 20:30
Endereço: Núcleo Bhadra – Rua Gaspar Magalhães, 181 – Jardim Guanabara, Ilha do Governador
Telefones: (21) 99631-3791
E-mails: vswalf@yahoo.com.br

Patrícia Simone Dal-Col (IBF RJ 0345)
Formação: Pedagoga, Especialista em Treinamento e Desenvolvimento de Recursos Humanos (Td&Rh);
Extensões em Biodanza: Facilitador Titular de Biodanza; Biodanza para Criança; Árvore dos Desejos; Biodanza e Massagem
Grupos: Terça-feira, às 19:30 – Regular para adultos (aprofundamento); Quinta-feira, às 19:30 – Regular para adultos (iniciante)
Endereço: Integrar – Espaço Biocêntrico – Rua Almirante José Portela 108 / Sl.105 – Balneário – Angra dos Reis, RJ
Telefones: (24) 99996 6466
E-mails: patricia@biodanzaangra.com.br biodanza.angra@yahoo.com.br
Website:www.biodanzaangra.com.br